С какой суммы оплачивать налог?

Здравствуйте! Поставщик ООО (УСН доходы) получил оплату за предоставленную услугу от Заказчика. 90% суммы было переведено по договору посреднических услуг другому ООО. С какой суммы уплачивается налог: с полученной от Заказчика или с оставшейся после оплаты посреднику?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если у вас есть Агентский Договор с посредником, который и передал вам этого клиента, то оплата посреднических услуг можно включить в Расходы

Смотрите:

Расходы на выплату агентского вознаграждения можно учесть при УСН <подп. 24 п. 1 ст. 346.16 НК, п. 1 ст. 252 НК>, если:
– поручение агента считается выполненным, только когда найденный им клиент заключил с вашей компанией договор (или если агент заключил такой договор с клиентом сам – действуя при этом как агент от своего имени или от имени принципала, т.е. вашей компании);
– выполняется общее для всех расходов условие их экономической обоснованности и документального подтверждения.
Однако если в отношениях с банком вы выступаете агентом, а ваш партнер по поиску клиентов, соответственно, субагент, и банк по условиям договора возмещает вам ваши расходы на выплату субагенту вознаграждения, то учесть их в расходах нельзя <п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК, п. 9 ст. 270 НК>.
Если же условием выплаты вознаграждения является не заключение найденным клиентом договора с вашей компанией, а, например, передача вам данных о возможном клиенте или направление к вам возможного клиента для переговоров, то по сути это не посреднические услуги <п. 1 ст. 1005 ГК>. Поскольку расходы на такие услуги прямо не названы в закрытом перечне учитываемых на УСН расходов, Минфин возражает против их учета в налоговой базе (в т.ч. в качестве таких материальных расходов, как расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или ИП) < подп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16, подп. 6 п. 1 ст. 254 НК, Письмо Минфина от 07.08.2014 N 03-11-11/39112>.

Благодарю за Отзыв

Для УСН учет доходов производят по кассовому методу (ст. 346.17 НК РФ), что предполагает фактическое поступление денег на расчетный счет/ в кассу, а также получение иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, погашение задолженности (оплаты) иным способом.

Здравствуйте!

Налог надо платить с фактического поступления в камму или на расчётный счёт.

Здравствуйте!

С какой суммы уплачивается налог: с полученной от Заказчика или с оставшейся после оплаты посреднику?

Налог оплачивается с суммы дохода, а таковой является сумма, оставшаяся после оплаты посреднику.

Добрый день!

Если поставщик действует по принципу генерального подряда (то есть, заключает договор, а для его исполнения привлекает субпоставщиков) (в Вашем случае посредников), на этот счёт имеются разъяснения Минфина (письмо от 21.08.2006 N03-11-04/2/171). В этом письме указано, поскольку ст. 251 НК РФ не предусмотрено исключение из объекта налогообложения организации-генерального подрядчика денежных сумм, поступающих от заказчика за работы, выполненные субподрядными организациями, организации-генподрядчики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы", должны учитывать при определении налоговой базы всю сумму, поступившую от заказчика.