Имеет ли право коммерческая организация, где я работаю, отказать в учебном отпуске?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я работаю в частной стоматологической клинике. При поступлении на работу я сообщала своему руководителю, что учусь заочно в другом городе. Меня приняли. Через несколько месяцев у меня сессия, я учусь на 4 ом курсе, на бюджете, университет имеет аккредитацию, все сессии без хвостов, высшее образование я получаю впервые, эта клиника - мое основное место работы. Работодатель хочет, чтобы я взяла отпуск за свой счет, либо обычный оплачиваемый отпуск на время сессии, в учебном отпуске мне отказано. Имеет ли право коммерческая организация, частная клиника, отказать мне в предоставлении оплачиваемого учебного отпуска?

Елена, эл. Почта: elenastepanovka@gmail.com.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Имеет ли право коммерческая организация, частная клиника, отказать мне в предоставлении оплачиваемого учебного отпуска?

Нет, не имеет. Вне зависимости от того, частная это организация у работодателя или государственная, право на учебный отпуск при получении образования соответствующего уровня впервые есть у любого работника.

ТК РФ Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Здравствуйте!
Если Вы подадли заявление о предоставлении Вам ученического отпуска с приложением справки-вызова на сессию, то работодатель не имеет права Вам отказывать. Это прямое нарушение ст. 177 ТК РФ, что дает Вам подавать жалобу в трудовую инспекцию.

Кстати, сейчас такую жалобу можно подать онлайн через сайт: онлайнинспекция.рф

Добрый день! Работодатель (вне зависимости от организационно-правовой формы) обязан предоставлять работникам, совмещающим работу с получением образования, учебные отпуска (!! Именно учебные, а не отпуск за свой счёт или основной оплачиваемый отпуск). Работник имеет право на учебный отпуск (ст. 173, 177 ТК РФ): - если он получает образование соответствующего уровня впервые, - если обучается по аккредитованной образовательной программе. Учебный отпуск предоставляется только по основному месту работы. Чтобы воспользоваться данной гарантией, работник должен предъявить работодателю справку-вызов либо иной документ, дающий право на учебный отпуск. Если Ваш работодатель отказывает в предоставлении Вам учебного отпуска, а хочет, чтобы Вы оформили иной отпуск, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Нет, работодатель не вправе отказать Вам в предоставлении учебного отпуска, если Вы написали заявление и приложили справку-вызов. Зарегистрируйте свое заявление обязательно, чтобы было доказательство подачи Вами заявления.

При отказе, Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию, указав на регистрацию заявления.

трудовая инспекция должна проверить данный факт так как чтобы отказать в учебном отпуске нужно обоснование

Здравствуйте.

Есть трудовой закон.

Он предусматривает оплату учебного отпуска.

А этот закон распространяется на всех работодателей, включая даже физических лиц.