Как учитывается учетная норма площади жилого помещения?

Здравствуйте! У меня в собственности 1/2 квартиры, площадью 41.9 кв м.,. где я прописана с ребёнком. В этой же квартире проживает и прописана мама, в собственности 1/2 этой квартиры. С ней проживает её супруг, в этой квартире не прописан, прописан в другой квартире. Вопрос 1: может ли быть учтён супруг собственника при расчёте обеспеченности общей площадью жилого помещения для признания нуждающимися в предоставлении жилого помещения? В городе учётная норма общей площади жилого помещения на одного человека 10 кв. м. Вопрос 2: 10 кв. м означает 10,0 или больше, но до 11?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если человек не прописан в квартире, в которой проживает, он не обязан платить за квартьиру независимо от наличия зарегистрированного брака с собственником квартиры. .

Здравствуйте!

К сожалению ст.51 ЖК РФ при постановке на очередь на получения жилья позволяет учитывать материальное положение и жилищные условия всех, кто зарегистриван с вами в квартире. Поэтому супруг Вашей мамы также будет учтен Жилищной инспекцией как член Вашей семьи6 пока вы не докажете обратное.

Для этого, при постановке на очередь в заявлении сразу указывайте кого вы хотите поставить на очередь на получение жилья, качестве членов своей семьи укажите только свою дочь.

Если в постановке откажут, после этого такой отказ оспаривается в течение 3-х месяцев в суде и при этом в этом же иске просите признать вас с семьей мамы -разными семьями.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

может ли быть учтён супруг собственника, при расчёте обеспеченности общей площадью жилого помещения для признания нуждающимися в предоставлении жилого помещения?

Нет, семейное положение, наличие зарегистрированного брака, не дает автоматического основания в Вашей ситуации для учета человека при постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Значение имеет наличие регистрации по месту жительства. В Вашем случае он зарегистрирован в другом месте.

В городе учётная норма общей площади жилого помещения на одного человека 10 кв. м. Вопрос 2: 10кв.м означает 10,0 или больше, но до 11?

Учетная норма означает не более указанного показателя, то есть не более 10 кв. м.

Добрый день!

Если супруг собственника имеет регистрацию в другом месте он не должен учитываться при решении вопроса о нуждаемости в предоставлении жилого помещения. Обозначение 10 кв.м следует понимать буквально - 10.0.

Здравствуйте!

Нет, сам факт брака не влияет на учет жилья для признания нуждающимся.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ платить за жилье обязаны лица, зарегистрированные в квартире и (или) являющиеся собственниками данной квартиры либо являетесь наследником. Если Вы не относитесь ни к одной из этих категорий, то платить за жилье не должны. Применяя эту аналогию, можно четко сказать, что для учёта нуждающихся действуют аналогичные условия, то есть учитвваться будет только жилье, где:

- Вы зарегистрированы;

- у Вас есть право собственности на эту квартиру (долю в ней);

- у Вас есть право наследования от собственников данного жилья.

Наличие такого жилья у супруга будет означать, что ему могут прибавтить площади этого жилья (доли), но не Вам. То есть если признают ненуждающимся одного супруга, то другого вполне могут признать нуждающимся, если он обеспечен менее учетной нормы (в Вашем случае - это 10 кв. метров).