Вопрос по выплате алиментов. Узнал что родился сын.

Добрый день!

У меня следующий вопрос:

Недавно узнал о том, что у меня родился сын.

С его матерью не общались до недавенего времени, а теперь она мне решила рассказать о сыне.

Отцовство установил, через ЗАГС. В свидетельстве о рождении я прописан, как отец. На гос Услугах он у меня появился, как Сын))

С его матерью мы не расписаны, но отношения нормальные.

Сейчас договариваемся о выплате алиментов.

Хочу подстраховаться на будущее - оформить всё оффициально у нотариуса. Назначить фиксированную сумму, и переводить её на карту.

Мать не работала оффициально до родов, потому по "Соц страху ей ничего от ЗП не выплачивается"

Она получает выплату в размере 12968 рублей, поскольку средний доход на члена семьи не превышает прожиточный минимум (его вообще нет)

Плюс получает ещё какое то небольшое пособие (в районе 3 К) как мать одиночка.

Вопрос следующий:

Если мы оформим бумагу у нотариуса, и я буду ежемесячно переводить ей 30000 рублей на карту сбербанка, не будет ли это считаться доходом, и не отменят ли выплату - 12968?

Если отменят, то как можно этого избежать?

При условии, что подстраховаться обязательно мне нужно, поскольку сейчас отношения нормальные, но мало ли, что будет в последствии.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если будет оплата алиментов, то это будет доходом матери ребёнка.

Есть Постановление Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 г. № 512.

Именуемое "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи".

При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе алименты, получаемые членами семьи.

Так что нет страховок.

Ни у нотариуса.

Ни до обращения к нему.

Тем более соглашение о размере алиментов может быть пересмотрено в любое время согласно семейного закона: В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Добрый день! В описанной ситуации женщина скорее всего потеряет назначенное ей пособие. Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N2330 утверждены Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка в части, не определённой Федеральным законом "О государственных пособиях граждан, имеющим детей". Согласно п. 3 Правил право на ежемесячное пособие возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с данными Правилам, НЕ ПРЕВЫШАЕТ величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания) или фактического проживания заявителя. Согласно п. 31 Правил основанием для отказа в назначении ежемесячного пособия является превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения. В соответствии с п. 47 Правил при расчёте среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме: - "г" сумма полученных алиментов. Согласно Постановлению Правительства Орловской области от 21.12.2022 N828 величина прожиточного минимума на душу населения в 2023 году составляет 13 369 руб, для трудоспособных граждан - 14 572 руб, ДЛЯ ДЕТЕЙ 12968 руб. Если Вы с женщиной заключите нотариальное соглашение по выплате алиментов в сумме 30 000 руб. ежемесячно указанные выше условия соблюдаться не будут. И если женщина рассчитывала ежемесячно получать от Вас 30 000 руб. алиментов + пособие (12 968 руб) нужно быть готовым к тому, что это пособие она потеряет, и тогда для достижения с ней согласия Вам по всей видимости нужно будет увеличить размер алиментов, которые Вы будете ей платить по нотариально у соглашению.

Здравствуйте!

Алименты, которые родитель получает на содержание ребенка, учитываются в доходе семьи при оценке нуждаемости.

Если мать ребенка получает единое пособие в размерер прожиточного минимума на ребенка, и в случае получения алиментов в размере 30000 рублей, общий совокупный доход семьи (ее и ребенка) в месяц будет превышать прожиточный миниум по региону, то пособие отменят (право на его получение она утратит).

Поскольку прожиточный минимум 12968 рублей, 14572 рублей-для трудоспособного населения, а то алименты 30000 рублей / 2 (двух человек) = 15000 рублей - получается на человека.Право на пособие она утратит.

Здравствуйте!

Вы правильно делаете, что планируете заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов.

Нотариальное соглашение полностью идентично исполнительному листу в силу ст. 80 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Расторгнуть нотариальное соглашение об уплате алиментов в одностороннем порядке не получится в связи с ч..3 ст. 101 СК РФ:

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

Вместе с тем, если мать сына не хочет терять выплату, как малоимущая, то ей нужно получать алименты не на карту, иначе такие выплаты признают как её доход и лишат пособия.

Проще всего установить оплату алиментов в следующей форме:

  1. через почтовый перевод до востребования (в назначении четко указывать, что переводятся алименты по нотариальному соглашению);
  2. через передачу наличных денег (в этом случае мать сына должа давать Вам каждый раз расписку о получении денег в счет алиментов).

Все прочие варианты почти неизбежно повлекут дополнительные проблемы для матери сына.

Если нужна более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения.

Здравствуйте.

Если я правильно поняла, мать ребенка оформила посмобие, а отцовство установили позже. Если это так, то ей необходимо предоставить информацию, что установлено отцовство иначе с нее могут впоследствии взыскать выплаченное пособие.

Алименты будут считаться ее доходом и, вероятно, она потеряет детское пособие.

Вы все правильно думаете, соглашение обязательно надо оформить нотариально. Алименты Вы можете выплачивать наличными (при этом надо брать каждый раз расписку), можно переводом (при этом в назначении платежа обязательно надо писать "алименты по соглашению от___).

Добрый день ,аллименты назначаются только через суд если вы не получали уведомление от суда то вы вправе потребовать проведения теста днк чтобы опровергнуть отсовство

Здравствуйте! Согласно пункту 3 ПРАВИЛ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ В СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ И ВОСПИТАНИЕМ РЕБЕНКА В ЧАСТИ, НЕ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ" утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2022 г. N 2330 право на ежемесячное пособие возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с настоящими Правилами, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания) или фактического проживания заявителя в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячного пособия (далее - величина прожиточного минимума на душу населения).

В соответствии с подпунктом "б" пункта 31 ПРАВИЛ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ В СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ И ВОСПИТАНИЕМ РЕБЕНКА В ЧАСТИ, НЕ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ" утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2022 г. N 2330 основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются: превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения.

Согласно подпункту "г" пункта 47 ПРАВИЛ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ В СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ И ВОСПИТАНИЕМ РЕБЕНКА В ЧАСТИ, НЕ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ" утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2022 г. N 2330 при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме: сумма полученных алиментов.

Таким образом, матери ребёнка необходимо предоставить информацию о том, что установлено отцовство, чтобы потом с неё не взыскали выплаченные пособия. Алименты учитываются при расчёте среднедушевого дохода семьи, поэтому при выплате Вами указанных алиментов, мать ребёнка лишится права на получение пособия, которое она получает. Чтобы избежать этого, можно выплачивать алименты по нотариально оформленному соглашению наличными деньгами. При этом Вам необходимо будет каждый раз брать расписку от матери ребёнка в получении алиментов по соглашению. Удачи Вам!

Здравствуйте!

Если отменят, то как можно этого избежать?

Алименты будут учитываться при подсчете дохода семьи. Поэтому женщина потеряет право на получение социальной выплаты.

Уровень дохода семьи для получения указанной Вами выплаты по разным регионам установлен по следующей ссылке:

https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie/pm

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Постановление Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи"

Перечень
видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи

1. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе:

ж) другие доходы семьи или одиноко проживающего гражданина, в которые включаются:

алименты, получаемые членами семьи.

Здравствуйте!

Если оформите Соглашение у нотариуса и будете официально платить алименты, то она потеряет право на соцвыплату.

Алименты считаются доходом в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи"

Избежать этого можно только одним способом - платить неофициально без оформления Соглашения. То есть просто помогать