Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как написать рапорт на отпуск?

Просидел в аэропорту 10 дней из отпуска. Всего отпуск 14 дней. Как написать рапорт правильно в связи с погодой?
Военная служба | Беринговский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Денис!

Порядок предоставления отпусков военным регламентируется Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента РФ "Вопросы прохождения военной службы" от 16.09.1999 № 1237, а также Федеральным законом РФ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 № 76-ФЗ.

На основании п. 11 ст. 29 Положения, военные уходят в отпуск по утвержденному плану. В случае крайней необходимости солдат может в срочном порядке подавать рапорт об отзыве или переносе (продлении) отпуска (ст. 33 Положения). При этом неиспользованные дни могут быть перенесены на следующий год (п. 2 ст. 33 Положения).

Рапорт на отпуск военнослужащих должен содержать:

  1. Ф.И.О. и звание командира части;
  2. звание и Ф.И.О. военнослужащего, подающего рапорт;
  3. просьбу о предоставлении отгула (указывается, какой именно);
  4. продолжительность; место отдыха;
  5. причины, по которым не представляется воспользоваться отпуском;
  6. подпись и дата;
  7. приложение, доказывающее неиспользование отпуска (документ от авиакомпании, аэропорта или Росавиации).
()

Здравствуйте!

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Ст. 29

10. Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно (не менее одних суток в один конец), но не более чем на 15 суток. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.

То есть вам придется отправить рапорт на увеличение отпуска в связи увеличением на количества суток, необходимых для проезда к месту использования отпуска.

Желательно приложить подтверждающие документы.

Например

Во-первых, вы можете попытаться получить справку об отмене рейса в аэропорту вылета. Эта справка подтвердит, что аэропорт в городе назначения закрыт, и может помочь вам получить компенсацию от вашей компании за альтернативные варианты проезда.

Во-вторых, вы можете проверить на сайте федерального агентства воздушного транспорта официальную информацию о том, на какие аэропорты распространяются ограничения на полеты. Эта информация может быть использована в качестве доказательства того, что аэропорт в городе назначения закрыт.

Благодарю за Отзыв

()
Здравствуйте

Вам надо взять документы в аэропорту, что была задержка рейса на количество дней, с печатью, обязательно. Подать рапорт об увеличении дней отпуска на кколичество дней задержки в аэропорту, приложить документ. Основание укажите ст. 29 "Положения о порядке прохождения военной службы"
()

Здравствуйте!

как написать рапорт правильно в связи с погодой.

В тексте рапорта необходимо указать: прошу Вас перенести отпуск на 10 (дней) в связи с тем, что в в пути следования находился в аэропорту по причине нелетной погоды. К рапорту обязательно приложите подтверждающий документ. Для этого необходимо обратиться к представителям аэропорта. Контактные данные можете взять на официальном сайте аэропорта.

()

Здравствуйте.

Рапорт пишется в свободной письменной форме.

Желательно указать норму закона.

С которой поможет нанятый грамотный юрист.

()
Добрый день!

Сам Рапорт пишется в свободной форме с изложением в нем обстоятельств, по которым отпуск подлежит продлению. В Вашем случае положительная перспектива решения вопроса возможна при предоставлении из аэропорта официальной справки, по каким причинам (и на сколько времени) была задержка рейса.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
ЕДВ на покупку (приобретение) жилья военнослужащим
Механизм предоставления ЕДВ военнослужащим на приобретение жилья
Срок службы в армии
Какова продолжительность срока для службы в армии?
Права призывника: консультация юриста
Какими правами может воспользоваться призывник?
Еще статьи