Прохожление военной службы и ВВК.

Подскажите, я офицер. Артроз 2 степени обоих колен. Разрывы заднего рога медиального мениска коленных суставов stoller III степень тяжести обоих колен. Синовит коленных суставов. Какую категорию годности может поставить ВВК, а так же если прооперируют?
Ответы юристов

Добрый день. Возможнос установят категорию В.

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты

Артриты и артропатии инфекционного, воспалительного и аутоиммунного происхождения, системные заболевания соединительной ткани:

а) со значительным нарушением функций, стойкими и выраженными изменениями

Категория годности к военной службе

I графа Д

II графа Д

III графа Д

б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями

Категория годности к военной службе

I графа Д

II графа Д

III графа В

в) с незначительным нарушением функций и редкими обострениями

Категория годности к военной службе

I графа В

II графа В

III графа Б

Так что всё зависит от ВВК. Но, полагаю, В - как минимум вам поставят

Благодраю за Отзыв

Здравствуйте!

Какую категорию годности может поставить ВВК, а так же если прооперируют?

Этот вопрос относится не к юристам, а к врачам. Юристы Вам могут сказать, в каком разделе есть Ваша болезнь и вероятные категории годности в зависимости от тяжести болезни. Прилагаю во вложенном файле категории годности по Вашему диагнозу. В зависимости того, к какой категории Вы относитесь (к какой графе), Вы можете посмотреть свою категорию годности. В Вашей ситуации это будет категория В или Д.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

I. Общие положения

1. Настоящий документ включает в себя расписание болезней, в соответствии со статьями которого определяется годность к военной службе следующих категорий граждан:

I графа - граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, граждане, не прошедшие военную службу или прошедшие военную службу по призыву (за исключением граждан, указанных в графе III), поступающие на военную службу по контракту на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами и старшинами, в мобилизационный людской резерв, в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования (далее - военно-учебные заведения), военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и поступающие в военно-учебные заведения или на военную службу по контракту на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами и старшинами, граждане, изъявившие желание пройти и проходящие военную подготовку в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования (далее - образовательные организации), в военно-учебных заведениях по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, в том числе граждан, подлежащих направлению на учебные сборы (стажировки), граждане, пребывающие в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации и не прошедшие военную службу (прошедшие военную службу по призыву), при призыве их на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами и старшинами (за исключением граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве);

II графа - военнослужащие, не имеющие воинского звания офицера, проходящие или прошедшие военную службу по призыву (за исключением военнослужащих, указанных в графе I), граждане, прошедшие военную подготовку в военных учебных центрах при образовательных организациях по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, в военно-учебных заведениях по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса и завершающие обучение в образовательной организации, при проведении мероприятий, предшествующих выпуску, граждане, пребывающие в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации и не прошедшие военную службу или прошедшие военную службу по призыву (за исключением граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве), при освидетельствовании их в учетных целях и в период прохождения военных сборов, проводимых в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, на воинских должностях, замещаемых солдатами, матросами, сержантами и старшинами;

III графа - граждане, проходящие или прошедшие военную службу по контракту, офицеры запаса Вооруженных Сил Российской Федерации, не проходившие военную службу по контракту, при поступлении их на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, граждане, пребывающие в мобилизационном людском резерве, граждане, прошедшие военную подготовку в военных учебных центрах при образовательных организациях по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, прошедшие военную подготовку в военных учебных центрах при образовательных организациях по программе военной подготовки офицеров запаса и завершающие обучение в образовательной организации, при проведении мероприятий, предшествующих выпуску.

Здравствуйте.

К сожалению, на этот вопрос может ответить только ВВК после изучения Ваших медицинских документов.

Если будет справка из больницы, что Вам назначена операция, то скорее всего, установят "Г" .

А после операции будут смотреть.

Здравствуйте.

Всё зависит от итога лечения в госпитале.

Только после лечения идёт направление на ВВК, если есть к тому показания.

Добрый день!

В описанной ситуации квалифицированный ответ Вам может дать только медицинский работник, обладающий специальными медицинскими познаниями. Все остальное из области предположений. Ситуация прояснится после лечения (операции) и дачи заключения ВВК.

Здравствуйте!

Оценкой состояния здоровья занимается ВВК с учетом всех данных и обследований.

При несогласии с заключением ВВК его можно обжаловать в порядке подчинения или через суд.