Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Реально ли доказать, что выписка с приказа не соответствует контракту.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мой муж заключал контракт на три месяца, в рапорте тоже писал три месяца, а в выписке из приказа написано 6 месяцев.

Заключал контракт 06.06.22 года. У него контракт должен был закончится через три месяца 06.09.22 года. Получается ещё до указа президента о всеобщей мобилизации 21.09.22 года. То есть его должны были уволить. Но, так как его обманули с выпиской из приказа, он служил и попал под приказ Путина. В 2023 году он самовольно оставил часть. Статья 337 часть 5

Скажите, пожалуйста, реально ли доказать, что выписка с приказа не соответствует контракту. (Ксерокопии есть) и если доказать отпустят ли его? Снимут ли обвинения?
Ответы юристов
()

Добрый день!

Ситуация очень сложная. К сожалению, наступление даты окончания контракта не означает, что контракт автоматически прекращает свое действие; для этого военнослужащий долен быть исключени из списков личного состава воинской части, а это может произойти в течение месяца после истечения срока контракта. Следовательно, если считать, что контракт у Вашего мужа закончился 09.09.2022, то до 09.10.2022 если не был издан приказ об исключении его из списков части, он еще считался военнослужащим, и должен был служить. А в это время как Вы знаете вышел Указ Президента РФ от 21.09.2022 №647 о частичной мобилизации, который продлил сроки ранее заключенных контрактов.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237
"Вопросы прохождения военной службы"

Положение
о порядке прохождения военной службы

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

1. Увольнение военнослужащих с военной службы в соответствии с Федеральным законом производится:

23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

Что касается возожного подлога со сроком контракта. Доказывать срок, на который был заключен контракт, нужно с помощью самого котракта (Вашему мужу должны были выдать второй экземпляр контракта), рапортом, в котором он написал о своем волеизъявлении, что хочет служить три месяца, а не 6. Если эти документы утаиваются, необходимо подавать жалобу в военную прокуратуру, и просить, чтобы провели проверку ситуации, привлекли к ответственности лиц, совершивших подлог.

В целом, учитывая, что Ваш муж покинул расположение части, действительно, велика вероятность привлечения его к уголовной ответственности, поэтому ему на месте потребуется адвокат, занимающийся подобной категорией дел.

()

Здравствуйте!

реально ли доказать, что выписка с приказа не соответствует контракту. (Ксерокопии есть) и если доказать отпустят ли его? Снимут ли обвинения?

Да, есть возможность доказать несоответствие подписанного контракта выписке из приказа. Но без военного юриста в такой серъезной ситуации не обойтись. Ищите грамотного юриста и предоставьте ему все имеющиеся доказательства.

()

Здравствуйте.

Обвинение не могут снять.

Нужно прекращать уголовное преследование.

С помощью нанятого грамотного юриста.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Договор найма жилого помещения военнослужащими
Особенности договора найма жилья для военнослужащих
Льготы ветеранам военной службы
На какие льготы могут рассчитывать ветераны военной службы?
Порядок увольнения военнослужащих
Особенности процедуры увольнения с военной службы
Еще статьи