Россия

Компенсация ополченцам 2014 года.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, положена ли компенсационная выплата по Указу президента№137 от 10.03.2025.: Брат пошел добровольцем в 2014 году. Получил ранение и 2 группу инвалидности пожизненно. В наличии все выписки из госпиталей Луганска и Ростова-на Дону, бейджик. Других документов нет. В выписках указано, что ранение получено в результате боевых действий. Статуса "ветеран боевых действий" у него нет, как ему объяснили, потому что сгорели все архивы. Спасибо.
Пенсии, пособия, медицина | Калужская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте нужно будет предоставить документы об этом в суд

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, положена ли компенсационная выплата по Указу президента№137 от 10.03.2025.

Указ Президента Российской Федерации от 10.03.2025 № 137 установил выплаты лицам, принимавшим участие в боевых действиях в составе ВС ДНР, НМ ЛНР, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР с 11 мая 2014 г. и признанным в установленном порядке инвалидами вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими в связи с участием в боевых действиях.

Обратиться с жалобой можно через личный кабинет военнослужащего на сайте Минобороны или почтовым отправлением. Телефон горячей линии: 8 800 707-99-99.

Обращение можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://mil.ru/contacts/citizens

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день! В п. 1 Указа Президента Российской Федерации от 10.03.2025 N137 упоминаются в том числе лица, принимавшие участие с 11.05.2014 в боевых действиях в составе воинских формирований Луганской Народной Республики. К воинским формированиям относятся и добровольческие формирования, поскольку на добровольцев распространяется статус военнослужащих (п.10 ст. 22.1 Федерального закона от 31.05.1996 N61-ФЗ "Об обороне"). Следовательно, если Ваш брат с 11.05.2014 примат участие в качестве добровольца в боевых действиях и получил ранение (а затем и инвалидность) при выполнении боевой задачи ему полагается единовременная выплата.

Здравствуйте.

Нужно изучать доккументы по инвалидности.

Для чего потребуется наем юриста.