Правомерен ли иск администрации? Как нам быть в данной ситуации?

Здравствуйте. Подскажите, как быть в данной ситуации. В 2014г. нашу семью из 3 человек: я, супруг и ребенок, сельская администрация признала нуждающимися в получении субсидии на строительство жилого дома в сельской местности. Дом уже построен, оформлен на всех членов семьи. В 2010г. супруг отказался от 1/5 доли в пользу своей мамы в 3-х комнатной квартире общей площадью 60,95 кв.м. У меня и ребенка в собственности нет никакого имущества. Сейчас администрация района подала на нас в суд о взыскании субсидии, в связи с тем, что после отчуждения супругом 1/5 доли, не прошло 5 лет в связи со ст. 53.ЖК РФ. Но ведь этой доли в квартире все равно бы не хватило на всех членов семьи. Помогите пожалуйста, как нам быть. Инна. Самарская обл.
Пенсии, пособия, медицина | Самарская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравсвтуйте, Инна!
К сожалению, ст. 53 ЖК РФ действительно предусматривает снятие с очереди нуждающихся в улучшении жилых помещений в связи с намеренным ухудшением жилищных условий на 5 лет.

Если Вы не согласны с позицией администрации, то должны предстваить в суд доказательства того, что и без отчуждения этой 1/5 доли Ваша семья все равно обладала правом постановки на учет и намеренного ухудшения жилищных условий тут не было.