Можно ли отсудить потраченные деньги с пенсии за несколько последних лет?

Отец 17 лет пользовался моей пенсией по потере кормильца, я живу на иждивении бабушки. Можно ли подать заявление на алименты, и можно ли отсудить потраченные деньги с пенсии за несколько последних лет?
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно п.1 ст.37 ГК РФ опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Обратиться в суд это ваше право, вам необходимо доказать, что средства расходовались на вас., при доказывании можно истребовать отчет о расходовании средств, если не предоставить в суд, доказать имеются. Такой отчет в соответствии со ст.25 ФЗ "Об опеки и попечительства" должен предоставляться ежемесячно до 1 февраля, если иной срок не установлен соглашением. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравсвтуйте,

К сожалению, нет. Несовершеннолетние не вправе самостоятельно распоряжаться денежными средствами. За них это делают их родители, опекуны или иные законные представители (согласно ст. 37 СК РФ). Более того, алименты выплачиваются только до наступления совершеннолетия.

Подать Вы кончено иск можете, но в удовлетворении Ваших требований там откажут. Доводы по отчетам о расходовании средств слишком неубедительны для суда, чтобы только по ним отсудить компенсацию.