Назначение льготной пенсии пед.работникам

Работаю в школе с 1990 года. Школа находится в сельской местности. В период с 23 августа 1993 года по 28 декабря 1995 года работала в должности руководителя кружков, а с 29 декабря 1995 года по 31 августа 1998 года педагогом дополнительного образования. В трудовой книжке имеется запись о переименовании должности руководитель кружков в должность педагога доп.образования. Так же в этот период я вела уроки, сначала биологии, а потом рисования и была классным руководителем, т.е. занималась педагогической деятельностью. Пенсионный фонд отказал в назначении льготной пенсии, т.к. период с 23.08.1993 по 31.08.1998 г. был не включен в педагогический стаж. Правомерны ли действия ПФ? В настоящее время продолжаю работать в этой же школе в должности учителя и библиотекаря. Часов на ставку не хватает, администрация переводит в библиотекари, но часы за мной сохраняет. Пойдет ли пед. стаж?
Пенсии, пособия, медицина | село Благовещенское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, ситуации связанные с начислением льготной пенсии всегда носит двоякий характер. Но согласно Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) ст. 4 Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

1. Согласно вышеуказанному период работы вас в должности педагога дополнения образования независимо от часовой нагрузки должен быть включен в специальный педагогический стаж, дающий вам право на досрочный выход на пенсию.

2. Что касается последующей вашей работы в должности библиотекаря и доп.часы в качестве учителя, они будут включаться в специальный педагогический стаж только при условии, если вы учитель начального образования, независимо от часов.