Принуждают к прививке

При прохождении медицинской комиссии врач-терапевт принуждает к прививке АКДС. Без нее отказывается подписывать заключение. Правомерны ли ее действия?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, неправомерны. Вы имеете право отказаться от прививки, подтвердив свой отказ в письменной форме.

Основание: статья 5 ФЗ от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 14.12.2015) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

  • отказ от профилактических прививок.