Россия

Председатель СНТ затягивает судебный процесс

Добрый день. Сейчас у нас проходят судебные заседания, длится это всё уже пол года. Несколько членов снт запросили документы у председателя снт (протокол отчётно-выборного собрания, фэо для сбора взносов с членов снт и реестр членов снт. В течение шести месяцев документы не предоставлены, постоянно предоставляют какую-то липу. Запросили оригинал протокола собрания, юрист ответчика предоставила три оригинала от одного числа, на что суд, разрешил ответчику выбрать нужный документ для предоставления суду! Я в налоговой запросила выписку из протокола, так как у нас оказывается новый устав снт. Так судя по выписке из налоговой, уже появился четвертый вариант протокола отчётно-выборного собрания. 13-го числа очередное заседание. Скажите, пожалуйста, что я могу потребовать от суда? Просто уже невозможно, тянуть. Могу ли попросить суд вынести решение об отсутствии запрашиваемых документов, о введении суд в заблуждение и подать заявление в полицию об подделке документов?
Ответы юристов

Здравствуйте для решения вопроса нужно предпринять следуещие шаги:

  1. Запрашивайте официально: Подавайте письменные запросы (в двух экземплярах, один с отметкой о получении вам) на предоставление документов, ссылаясь на Федеральный закон № 217-ФЗ, обязывающий СНТ предоставлять копии устава, смет, отчетности и протоколов по запросу члена СНТ.
  2. Требуйте заверения: Все копии должны быть заверены подписью председателя и печатью СНТ (п. 4 ст. 15 Закона № 217-ФЗ, consultant.ru).
  3. Фиксируйте отказы и "липу": Сохраняйте все ответы (или их отсутствие) и предоставленные документы-подделки, которые вы получаете.
  4. Используйте суд:
    • Подайте ходатайство в суд (в рамках текущего разбирательства) об истребовании подлинников документов у председателя, так как он нарушает ваши права.
    • Подайте частную жалобу или новое заявление на бездействие председателя и признание незаконными решений, принятых на основании фальсифицированных протоколов, особенно если юрист ответчика предоставляет суду несколько "оригиналов" от одной даты, что является нарушением preds.ru, что может сделать решения недействительными (п. 4 ст. 181 ГК РФ).
  5. Обратитесь в налоговую: У вас есть право получить выписку из протокола в налоговой, что поможет подтвердить, какой устав зарегистрирован.
  6. Привлекайте ревизионную комиссию (если есть): Если в СНТ есть ревизионная комиссия, она должна проверять финансово-хозяйственную деятельность.

В вашем случае («три оригинала от одного числа»):
Это прямое указание на подделку или фальсификацию документов. Вы должны ходатайствовать перед судом о назначении судебной экспертизы, чтобы установить подлинность подписей и печатей на протоколах, а также о допросе свидетелей. Требуйте признать решения собраний недействительными, так как они приняты с существенным нарушением порядка составления протокола, что противоречит статьям 181, 201.1-201.15 ГК РФ, а также Закон № 217-ФЗ

Здравствуйте!

Требовать что-то от суда лучше не стоит.

Если хотите рассмотрения дела по имеющимся доказательствам, то следует подать соответствующее письменное ходатайство в суд, рассматривающий дело. Аналогично через хоадатйство Вы вправе просить о правовой помощи в истребовании доказательств из той же налоговой.

Если сомневаетесь в подлинности протоколов собраний, то можете запросить проведение экспертизы (но нужно быть готовой оплатить ее проведение за свой счет).