Раздел дома при разводе - могу ли получить 50%?

Здравствуйте, проблема вопроса заключается в следующем: Решили разводиться, и подошел вопрос о разделе имущества. До брака Дом с землей были на мне, в течение брака я написал дарственную на жену, и теперь я могу получить 50% от дома? Нужно заметить, что в этом доме я до сих пор проживаю, активно вел хозяйственную деятельность, вкладывал в дом и до брака это была полностью моя собственность.
Ответы юристов

Нет, не можете, так как вы подарили в собственность данное имущество, а расторжение брака не является основанием для отмены дарения.

Поддержу коллегу, и скажу, что Вы передали в дар жене дом с землей. Это раз. И как указала коллега, Анна Михайловна, расторжение брака не является основанием для отмены дарения.

При этом, хочу указать, Семейным кодексом РФ конкретно определено, что является а что не является совместным имуществом супругов.

Статьей 36 Семейного Кодекса РФ указывается, какое имущество является имуществом каждого из супругов, а именно - "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.