Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Раздел имущества через 10 лет после развода - как избежать удовлетворения иска?

При разводе в суде супруг заявил, что не имеет материальных претензий к супруге, и раздел имущества произведен не был. Спустя 10 лет, он обратился в суд с иском о разделе имущества, но в связи с тем, что данное имущество было продано, он требует денежную компенсацию, при этом он является алиментщиком, и алименты не платит все 10 лет. Как избежать удовлетворения иска в его пользу?
Ответы юристов
()

Необходимо доказать, что срок исковой давности в 3 года вышел, например прошло 3 года с момента продажи имущества, либо прошло 3 года с того момента, как началось нарушения права жены, а иск она подала только сейчас.

()

Как указывает в своем сообщении Анна Михайловна, по требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности, то Вам следует конечно указать суду о пропущенном сроке.

Помимо прочего, Вы можете подать встречное заявление о взыскании невыплаченных алиментов.

()

Здравствуйте!

Заявляйте ходатайство о применении срока исковой давности. Раздел имущества производится в течение 3-х лет с момента расторжения брака. В этом случае судья обязан отказать в удовлетворении иска. Если же Вы данное ходатайство не заявляете при рассмотрении дела у судьи будет право его удовлетворить.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: