Как стать собственником 1/3 трехкомнатной квартиры купленной совместно с гражданским мужем?

Добрый день. Мы с гражданским мужем (сожителем) купили квартиру в новостройке. Я вложила 30% ее стоимости, квартира оформлена на него, то есть он собственник. Каким образом я могу стать собственником 1/3 трехкомнатной квартиры??? И как при этом не платить налог, слышала, что сейчас сумма увеличилась с 1млн до 2 млн рублей
Ответы юристов

Здравствуйте!

Поскольку между Вашим гражданским мужем и Вами не заключен брак, то для оформления в совместную собственность купленной квартиры, необходимо чтобы договор купли-продажи был заключен и с Вами и с ним. В настоящее время выдано свидетельство о праве собственности на одного собственника.
Только при переоформлении правоустанавливающих документов возможно признание Вас в качестве собственника. В Вашей ситуации у Вас на руках должно быть свидетельство о праве собственности на долю квартиры. В этом случае возникает право на налоговый вычет (в пределах до 2 млн. рублей)

С уважением, Анастасия

Здравствуйте! ваш гражданский муж может продать вам долю квартиры а остальное оставить за собой. Для этого обратитесь в Россреест для уточнения перечня документов и сумм для уплаты госпошлины. Составьте договор купли продажи и сдайте все необходимые документы в Россреестр для регистрации вашего права собственности и перерегистрации доли вашего сожителя. После регистрации получите документы и будуте сособственниками квартиры в определенных вами и договором долях.