Бывший муж не платит алименты, приставы не помогают - как быть?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! С октября 2012 года бывший муж ни разу не заплатил алименты, ходила к приставам, написала заявление о возбуждении уголовного дела и вот уже 2 месяца все без изменений! Посоветуйте как быть и куда обращаться! Заранее спасибо!
Ответы юристов

Добрый день!

Про безделье и коррупцию приставов не говорил разве что ленивый, для Вас это едва ли утешение, но 80 % Решений Приставы вообще не исполняют. Жалобы подайте на имя Руководителя ОСП УФССП России, в Прокуратуру, в Суд (госпошлиной не облагается), на Вашихъ экземплярах обязательно должны поставить оттиск печати.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, - обеспечение интересов н/л - прямая обязанность прокурора. Это ускорит и привлечение к уголовной ответственности супруга и послужит гарантией наказания виновных должностных лиц.

Статья 27 Закона «О прокуратуре в РФ» устанавливает полномочия прокурора:

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.

2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.