Как оформить пенсию? Положена ли инвалидность?

Здравствуйте. У моей свекрови 1 почка. Она об этом узнала только в 1991 году после того как родила 2-ого ребёнка. У неё есть все документы на руках что у неё 1 почка, она живёт в посёлке Северное Оренбургской области и врачи ей отвечают что вам не мешает жить 1 почка, значит инвалидность вам не нужна. Скажите пожалуйста ей положена инвалидность или нет? Мы с мужем живём в Оренбурге и хотим чтобы она приехала в Оренбург и легла на полное обследование и привезла врачам посёлка справку с города, может тогда они зашевелятся и дадут инвалидность.Подскажите что нам делать?
Ответы юристов

Не обязательно. Почки - парный орган. При отсутствии одной почки вторая (если она здорова) может взять на себя всю функцию. Поэтому инвалидность дают, если единственная почка не функционирует или функционирует плохо, т.е. имеется почечная недостаточность и есть ограничение трудоспособности.

Для того чтобы вас признали инвалидом, необходимо документальное подтверждение специалистов медицинского учреждения, которые принимают это решение и выдают справку, а также рекомендуют индивидуальную программу реабилитации больного. День поступления в учреждение заявления о признании инвалидности считается датой ее установления и, начиная с этого дня, такой человек попадает в категорию граждан, нуждающихся в специальной социальной защите.

Выдается такая справка после медико-социальной экспертизы, проведенной специальной комиссией в учреждении по месту жительства или по месту прикрепления больного. Основанием для ее проведения является письменное заявление пациента или его законного представителя, вместе с которым необходимо представить и медицинские документы, подтверждающие нарушение его здоровья.

Направление на медико-социальную экспертизу выдается учреждением здравоохранения или органом социальной защиты населения. В нем необходимо указать данные о состоянии здоровья пациента, степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей его организма и результаты проведенных реабилитационных мероприятий.

В случае, когда больной не может сам явиться в учреждении, в связи с состоянием здоровья, подобная экспертиза проводиться на дому, в стационаре, где гражданин лечиться, или заочно, основываясь на представленных документах. Любой пациент или его законный представитель обладает правом за собственный счет привлекать любого специалиста для участия в проведении медико-социальной экспертизы.

Если же вам отказали в таком направлении, то вы можете самостоятельно обратиться в бюро медико-социальной экспертизы с документами, подтверждающими нарушение функций организма и связанное с этим ограничение жизнедеятельности.

Когда же состав специалистов учреждения не позволяет принять экспертное решение, то акт освидетельствования гражданина направляется в главное бюро, которое и принимает соответствующее решение.

Случаи, требующие использование специальных методов обследования, сложных видов экспертно-реабилитационной диагностики и получения дополнительных сведений, рассматриваются специальной комиссией по программе дополнительного освидетельствования. Подобная программа предусматривает это обследование в лечебно-профилактическом, реабилитационном или любом другом учреждении и получение заключения главного бюро после проведения исследования условий и характера профессиональной деятельности больного, его социально-бытового положения и много другого.

Существуют три группы инвалидности, а в случае, если больному еще нет 18 лет, то устанавливается категория «ребенок-инвалид». Контролирует вопрос оформления инвалидности Департамент социальной защиты населения города, в котором он проживает.

Один раз в два года проводиться переосвидетельствование инвалидов І группы, инвалидов ІІ и ІІІ групп – один раз в год, а детей-инвалидов – один раз в срок установленный категорией «ребенок-инвалид». Оно необходимо для определения изменений состояния здоровья и принятия соответствующих мер по его улучшению.

Инвалидность без срока переосвидетельствования устанавливается мужчинам и женщинам пенсионного возраста, инвалидам с необратимыми анатомическими дефектами или другим инвалидам в соответствии с утвержденными критериями. Однако в случае выявления подложных документов, на основании которых установлена инвалидность без срока переосвидетельствования, специальная комиссия проводит новое обследование.

Если же пациент не согласен с решением бюро медико-социальной экспертизы, то он или его законный представитель может обжаловать в главном бюро или в органе социальной защиты населения. В случае же несогласия гражданина с решением главного бюро орган социальной защиты населения может поручить проведение экспертизы любому составу специалистов необходимого профиля указанного учреждения. А это решение в свою очередь может быть обжаловано в суде в соответствии с законодательством страны.