льготная пед.пенсия

Я родила ребенка 10.09.1992.Войдет ли отпуск по уходу за ребенком в стаж работы для начисления досрочной педагогической пенсии?Закон о не включении данного периода вышел 06.10.1992.
Ответы юристов
да даолжны включить но возможно придется судиться

согласно действовавшему до 06.10.1992 года законодательству в специальный стаж засчитывался с 1981 года до 06.10.1992 года отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет, а с 01.12.1989 года по 06.10.1992 года отпуск по уходу за ребёнком от 1,5 до 3 лет. Данный отпуск подлежал зачёту в общий и непрерывный стаж, а также в стаж работы по специальности.

Кроме того, пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20.12.2005 №25 «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» предусмотрено, что при разрешении споров, возникших в связи с не включением женщинам в стаж работы по специальности периода нахождения в отпуске по уходу за ребёнком при досрочном назначении пенсии по старости, следует исходить из того, что, если указанный период имел место до 06.10.1992 года, то он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.

Статьи 6 (ч.2), 15 (ч.4), 17 (ч.1), 18, 19 и 55 (ч.1) Конституции РФ по своему смыслу предполагают правовую определённость и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано независимо от времени обращения за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.

пример решения суда - http://actoscope.com/pfo/ulyanovskobl/novospasskiy-uln/gr/1/reshenie-suda-o-vklyuchenii-pe24012012-3627343/