Правильность действий депутатов Думы муниципального образования при выборах Председателя

Здравствуйте ,товарищи ! К Вам обращается Первый секретарь Ивдельского городского Комитета КПРФ Свердловской области. 15 марта избрано новое руководство Думы пятого созыва Ивдельского городского округа Свердловской области. Председателем стала Кузьмина Татьяна Васильевна,руководитель Пенсионного фонда по г .Ивделю, бывший и вновь избранный депутат ,устраивающая всю оппозицию в Думе, желающую сменить старого спикера . Её заместителем стала депутат - коммунист Леднева Т.Д. Но это не устроило руководство округа и единороссов. На следующий день голосование было опротестовано Прокурором города в связи с якобы незаконно проведенным голосованием по кандидатуре Председателя. Дело происходило так. Из 15 депутатов на первом заседании присутствовало 14 человек. Один при тайном голосовании сознательно портил бюллетень , а 13 проголосовали - ЗА Кузьмину-7,ЗА Линкера -6,ЗА Гусева -0. Решение по голосованию было принято . Депутатам ставят в вину ,что необходимо было Кузьминой набрать 8 голосов. То есть две трети от избранных депутатов. Но эта норма не прописана в Уставе городского округа и Регламенте работы Думы именно по процедуре выборов Председателя. Это пробел, допущенный еще третьим составом Думы. Поэтому считаю правильным, что в данном случае депутаты голосуют простым большинством. В неизвестно каким образом обьявленном втором туре голосования за Линкера также было подано-6 ,за Кузьмину-7. В результате принятым решением Думы данные результаты были приняты. 22 марта состоялась вторая битва за власть в Думе...старые не хотели отдавать бюджетный карман...уже прокуратуру подключили областную. ..она якобы согласилась с протестом Ивдельского прокурора.....хотят сменить вновь избранного Председателя и оставить прежнего. Но оппозиция не сдалась. Коалиция из Справедливой России, части самовыдвиженцев, части Единороссов и коммунисты стояли на своём...

...если порассказать Вам что твориться волосы дыбом встанут...я уже частично разработал предложения по изменению в Регламент Думы по процедуре избрания Председателя и отдал свои предложения депутатам на рассмотрение...пока не примут эти изменения нельзя выбирать Председателя. Администрации это только на руку ,что имеются пробелы в Уставе и Регламенте...у неё есть еще дополнительный повод выражать протесты и затягивать процесс нормальной работы Думы по выполнению того,что нужно населению и городскому округу.

Если на нашем уровне такая борьба за власть ..то я представляю что твориться в Области и в России........................... P.S. 22 марта была достигнута еще одна небольшая победа за избранного Председателя Думы ,устраивающего всех оппозиционеров в Думе. Отменили заседание, которое должно было вбить гвоздь в крышку гроба оппозиции...то есть протащить своего нужного, работающего уже два созыва, Председателя Главой города и Единороссами...отменили заседание Думы в связи с тем что был опять был нарушен Регламент в порядке оповещения депутатов и населения. Не было письменного обращения Главы городского округа в Думу о созыве внеочередного заседания, не было оповещения депутатов за три дня до проведения заседания и публикации в прессе постановления Председателя Думы о созыве внеочередного заседания. Присутствовшая при еще не открытом заседании Думы зам.прокурора это решение скрепя сердце поддержала, согласившись с доводами Председателя Думы. Заседание перенесли на 29 марта. Там первым вопросом рассмотрели протест Думе в связи с якобы неправильным голосованием за кандидатов в Председатели на первом заседании, хотя здесь не просматривается нарушение со стороны депутатов, так как действующий Устав города и Регламент работы Думы не прописывают порядок избрания Председателя. Это пробел в них, допущенный Думой третьего созыва. Этим и фигурируют депутаты, не согласные с протестом. Конфликт достиг своего апогея. Нельзя допустить перевыборов Председателя. Протест был не принят большинством голосов депутатов. Достойно и мужественно держатся депутаты, особенно коммунист Леднева Т.Д, которая ведет заседания Думы на правах заместителя. Стойко держится и избранный Председатель Кузьмина Т.В. Женщины оказываются сильнее мужиков .которые ополчились и тащат на пост Председателя своего кандидата уже два созыва работающего по указке Главы и отделения партии ЕДИНАЯ РОССИЯ .....Так тяжело прежнему руководству терять послушного спикера!!!!))) Дума продолжает свою работу в нормальном режиме. Но в ближайшие дни будет суд по этому же вопросу, так как прокуратура города не успокоилась и обжаловала непринятие её протеста депутатами в суд. Прошу высказать своё мнение по сложившейся ситуации и дать юридически обоснованный совет . Для лучшего понимания ситуации попытаюсь приложить к письму Регламент работы Думы ,,действовавший на период избрания Председателя. Если не получится-запросите его у меня и сообщите каким образом я могу его вам отправить.
| Ивдель | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ
Основным документом в данном случае является Устав городского округа и Регламент. Если не установлена специальная норма, то действует норма общая. То есть если прямо не предусмотрено каким большинством избирается Председатель, то действует общая норма о том каким большинством принимается решение органа.

Добивайтесь в суде защиты своего решения.