Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
6603 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним

Какая ответственность за нарушение избирательных прав?

Здравствуйте.

Так получилось, что я поддалась соблазну и нарушила избирательные права другого гражданина проголосовав вместо него, сейчас этот гражданин угрожает мне судом и уголовной ответственностью, хотя я знаю что за это возможен только штраф, т.е. в тюрьму посадить меня вроде как не могут за такое. Какая ответственность на самом деле предусмотрена за нарушение избирательных прав? Могут ли меня посадить в тюрьму?
| Минеральные Воды Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Назимов Дмитрий (10.12.2011 в 14:07:54)
Здравствуйте. Ответственность за нарушение избирательных прав предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным кодексом. В вашем случае уголовной ответственности можно не бояться, т.к. Вами совершен административный проступок предусмотренный ч.2 ст 5.22 КоАП РФ, санкцией за такое деяние является штраф в размере от 1.5 до 3 тысяч рублей. Несмотря на то что с точки зрения права Ваш проступок не является серьезным, с точки зрения общественных норм это позор.
Юридическая практика Натальи Денисовой (11.12.2011 в 01:18:49)
Уголовный кодекс ст.141, ст.142.1 - посмотрите.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
6603 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: