Какая ответственность за нарушение избирательных прав?

Здравствуйте.

Так получилось, что я поддалась соблазну и нарушила избирательные права другого гражданина проголосовав вместо него, сейчас этот гражданин угрожает мне судом и уголовной ответственностью, хотя я знаю что за это возможен только штраф, т.е. в тюрьму посадить меня вроде как не могут за такое. Какая ответственность на самом деле предусмотрена за нарушение избирательных прав? Могут ли меня посадить в тюрьму?
| Минеральные Воды | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте.

Ответственность за нарушение избирательных прав предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным кодексом. В вашем случае уголовной ответственности можно не бояться, т.к. Вами совершен административный проступок предусмотренный ч.2 ст 5.22 КоАП РФ, санкцией за такое деяние является штраф в размере от 1.5 до 3 тысяч рублей.

Несмотря на то что с точки зрения права Ваш проступок не является серьезным, с точки зрения общественных норм это позор.
Уголовный кодекс ст.141, ст.142.1 - посмотрите.