Сняли с очереди на жилье т.к. ранее за мной числилась квартира, которую я оформил на себя по просьбе брата

Добрый день! Мне 34 года. С 8 лет я остался сиротой. В этом году я подал документы в администрацию города о присвоении мне статуса сироты и возможностью претендовать на жилье по этой программе.

28 мая я получил приказ министра образования о постановке меня на учет и постановки в очередь на получение жилплощади.

Прошло три месяца и мне сообщили, что по решению комиссии меня сняли с очереди на жилье по причине того, что в 26 лет за мной числилась квартира, которую я оформил на себя по просьбе брата. Я там не был прописан и фактически не жил. То есть мне она не принадлежала.

Что мне делать в данной ситуации и где искать правду?

Заранее благодарю,

Руслан
Ответы юристов

Здравствуйте!

Проблема в том, что если Вы там не прописаны и не жили, это еще не значит что она Вам не принадлежит. Право собственностим за вами закреплено, а значит квартира Ваша!

В ЖК есть критерии признания человека нуждающимся в жилом помещении и постановки его учет, в качестве такого, оформив на себя квартиру, Вы сами себя исключили из данного перечня. И даже если Вы обратитесь в суд, то суд обязательно, учтет наличие у Вас квартиры.

А самое плохое в том, что даже если Вы "перепишете" квартиру на брата, это можно будет легко расценить как искусственное ухудшение своего материального и жилищного положения.

С Уважением,

Гильметдинов Р.А.!

Аноним (18.08.2013 в 23:30:59)
по вашему я должен был до 35лет жить на улице