Оформил фиктивный брак. Как отказаться от отцовства?

Здравствуйте. Такая "нездоровая" ситуация. В 2011 году, друг, с которым хорошо общались, уговорил меня оформить "фиктивный" брак с гражданкой Узбекистана (чтобы ей получить Российское гражданство). Сейчас друг "ушёл в тень". Спустя 2 года она родила от другого, находясь в браке со мной. Теперь постоянно таскает меня по инстанциям, якобы, ребёнку надо получить загран, чтобы она его в Узбекистан забрала, и, типа, нужен мой паспорт. Потом, говорит, разведёмся. Заявление о моём согласии на получение ребёнком загран. паспорта я написал.

Вопрос: можно ли мне совсем отказаться от отцовства? (суда об установлении отцовства не было) И как можно развестись, если она опять начнёт упираться?

Спасибо.
Ответы юристов

Если ребенок был роожден в браке, то он автоматически записывается на мужа. Вам надо подаватьна оспаривание отцовства в суд. Также подавайте заявление мировому судье о расторжении брака, но судя по датам, ребенку не исполнился год, поэтому ждите пока ребенку будет год и подавайте на развод.