Развод: можно ли просить суд отложить вопрос раздела имущества?

Здравствуйте. Жена подала на развод. Вопрос о разделе имущества в исковом заявлении не отразила. Судом назначен срок примирения - 3 месяца. С женой есть устная договоренность, что я останусь жить в нашей 2-комнатной квартире, где прописан я, она и наш 14 летний сын. Квартира приобретена нами по договору обмена ее 1-комнатной квартиры, подаренной первым мужем с доплатой, полученной от моих родителей от продажи автомобиля. Средства от продажи авто мной в 1998 г. были переведены в доллары, затем после повышения курса доллара, сняты со счета и вложены при обмене. На какую долю в квартире я могу рассчитывать, учитывая вышеописанные обстоятельства, то, что супруга более 10 лет нигде не работает, я имею непрерывный трудовой стаж в течение всех 18 лет брака? Опасаюсь, что жена к суду передумает и потребует раздела квартиры, а я упущу срок для предоставления необходимых документов. Можно ли при указанных обстоятельствах просить суд отложить вопрос раздела имущества. С уважением, Дмитрий
Ответы юристов

Здравствуйте, иск о разделе имущества можно заявить в течение трех лет после расторжения брака. В принципе данная квартира является совместно нажитым имуществом и можно определить там Вашу долю. НО лучше бы ВАм как то договорится с супругой. Выселить Вас также можно только в судебном порядке.