Приватизация квартиры после смерти мамы

Здравствуйте! У меня такой вопрос: После смерти мамы, осталась не приватизированная квартира. В ней прописана сестра и ее дети. Они приватизацией заниматься не хотят, накопилось очень много долгов за коммунальные услуги. Могу ли я родная сестра приватизировать данную квартиру? Или оформить какое то наследство на двоих с сестрой?
Ответы юристов
Нет, к сожалению Вы не имеете права приватизировать квартиру, т.к. в соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность. Т.е. решение о приватизации может принять только Ваша сестра, и ее дети старше 14 лет (если нсть). Что касается вступления в наследство, то квартира муниципальная (или государственная). а не собственность Вашей мамы. следовательно имущества для вступления в наследство просто нет.