Можно ли закрыть ип и платить кредит как физическое лицо?

Кредит взят на ИП. Можно ли закрыть ИП и платить кредит как физическое лицо?
Ответы юристов
Добрый день. Да, в случае прекращения Вами деятельности в качестве ИП Вы по-прежнему остаётесь заёмшиком банка с теми же фамилией, именем и отчеством. Продолжайте вносить платежи по кредиту. Однако предупредите банк о "закрытии" ИП.

Добрый день. Если Вы брали кредит как индивидуальный предприниматель, то независимо от того прекратите Вы деятельности или нет, Вы, в случае неуплаты кредита, будете отвечать по своим обязательствам всем своим личным имуществом как физическое лицо (ст. 24 ГК РФ). В состав имущества входит и личное имущество, за исключением предметов первой необходимости (ст. 446 ГПК РФ). Это, как правило, единственное жилье, земля под ним, предметы домашней обстановки и обихода, одежда, обувь, продукты. Таким образом, особой разницы нет, даже если Вы и закроете свое ИП, платить его все равно Вам. Удачи.

Конечно, ваш статус ИП не явлется обязательным для расторжения договора. Тем более, что, как правильно отметили коллеги, отвечать в случае неуплаты придется личным имуществом.