Могу ли попросить рассмотреть дело в том месте где я живу?

Дело в том, что я узнал что в федеральном розыске. Мне предъявляют статью в городе грозный по употреблению травы. Можно ли мне попросить рассмотреть это дело в ярославской области, т.к. тут семья (жена и ребенок).
Ответы юристов

Здравствуйте!

Дознание и следствие производятся по месту совершения преступления. Применяются меры процессуального принуждения.

С момента составления обвинительного заключения и передачи прокурором уголовного дела в суд возможно ходатайствовать об изменении территориальной подсудности (по месту Вашего жительства).