требование о сносе постройки

Есть дом в совместной долевой в равных долях с сособственником.Есть земля-причем у меня 5 соток долей в праве у соседа 3.Совместно проживать в доме невозможно.Разделить также.сосед самозахватом пользуется всеми помещениями а мне лишь отвел мансарду.С его согласия ! пять лет назад построил гостевой дом на участке и проживаю в нем.В настоящее время сосед вздумал общий дом продать-я против.Что бы понудить меня к выкупу его доли за несоответствующую цену грозится подать иск о признании гостевого дома самостроем.Вымогает таким образом деньги.Что делать?Гостевой дом регистрировал в соответствии с 93 ФЗ(деклорацией как хоз постройку)
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр.

Попробуйте сделать межевание земли таким образом, чтобы гостевым домом не нарушались права соседа по пользованию домом и выделенными ему при межевании участками земли. Тогда его иск не будет удовлетворен судом, т.к. отсутствует необходимость в судебной защите его прав.