Обязан ли я переклеивать обои в съёмной квартире, если мой кот их поцарапал?

Снял однокомнатную квартиру у квартиросъемщицы два года назад. Договора никакого не заключали, только на словах. В процессе проживания, появился котёнок. Играясь, он поцарапал обои (точил когти, ободрал пару углов). За квартиру я платил исправно, без задержек и вовремя. Хозяйка за всё время моего проживания, никакого ремонта не делала, просьбу установить титан или колонку (нет горячей воды), отклонила. Плита и холодильник не рабочие, свои покупал. В квартире холодно. После возвращения из отпуска я решил съехать с квартиры, а квартиросъёмщица заставляет переклеивать обои и чуть ли не ремонт в квартире делать за свой счёт. Если не переклею обои, угрожала какими-то своими знакомыми людьми, которые со мной поговорят. Вот собственно и вопрос: Надо ли мне переклеивать обои в квартире или можно смело съезжать?
Ответы юристов
- ваш ущерб его прийдется возместить можите переклеить либо можите выплатить ей ущерб за обои а если у вас договора соцнайма между вами нет то можите и съехать -угрозы - это уже вопрос к полиции..
Здравствуйте!

Если нет договора аренды, требовать законными способами ремонта Ваша хозяйка не сможет. Ведь тогда возникнет вопрос о том, что она получала доход, и скорее всего не платила с него налоги. К тому же надо будет доказать, в каком состоянии была квартира до Вашего вселения.

Другой вопрос - незаконные методы (угрозы разобраться и т.п.).

Предложите договориться (напримет: Вы не вывезете плиту, она же куплена на Ваши деньги). Если не поможет, можете написать заявление в налоговую,о том что человек получал незаконный доход и в полицию об угрозах в Ваш адрес.

А съезжать я думаю можно, естественно оплатив время проживания.