Можно ли сохранить за собой жилье и стать его собственником?

Добрый день. У меня сложилась такая ситуация. Моя мать являлась собственницей жилья, и мы с дочерью были прописаны и проживали в квартире вместе с ней. Несколько лет назад к нам прописалась, якобы на время сестра с двумя детьми(родная сестра), и после смерти матери (2 года назад), она начала подавать намеки на то, чтобы разменять или продать квартиру. Можно как то сделать так, чтобы никакого обмена и продажи не происходило, и имеет ли она на это вообще право? За ответ заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день. Поскольку Ваша мать являлась собственником квартиры, после её смерти Вы со своей сестрой (и, возможно, другими близкими родственниками) должны были принять наследство, обратившись к нотариусу. До обретения права собственности на долю в данной квартире сестра не вправе совершать с ней какие-либо сделки, в том числе производить обмен или продажу.

Добрый день!

Если не было завещания, то после смерти вашей матери, призываются к наследованию наследники первой очереди - дети, родители, супруг и наследуют в равных долях. Таким образом вы и ваша сестра имеете право на наследства по 1/2 (при отсутствии других  наследников). Сначала необходимо получить у нотариуса свидетельство о праве на наследства, затем в Росреестре получить свидетельство о праве собственности и только затем возможно решать, какова будет дальнейшая судьба этой квартиры.

Здравствуйте! После смерти вашей матери наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя в равных долях. Наследниками являетесь вы и ваша сестра, если нет других наследников первой очереди. Вам необходимо получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса по месту открытия наследства. После этого получить свидетельство о праве собственности в Росреестре. Пока у вас нет данных документов вы не сможете распоряжаться данной квартирой. Удачи Вам!