Черные риэлторы обманули, суд отказал

Здравствуйте. У нас критическое положение, уже и не знаем что делать, и куда обращаться. Наша семья из 5-ти человек: бабушка, отец, мать, и двое разнополых детей. Супруга опять в положении, живём мы на сорока квадратах. Мы приехали по программе переселения в Калининград из Азербайджана. Помощь от государства 120000 рублей у нас попросту говоря кинули чёрные риэлторы. Обращались в ОБЭП, но там нам посоветовали обратится в суд. Обратились в суд, там нужно было оплатить какой-то процент от той суммы которой мы хотели отсудить, у нас этой суммы не было, в итоге отказ. В данный момент я с супругой спим в коридоре, а бабушка и дети в комнате. Накоплений у нас никаких нет, ипотека нам не светит, так как зарплата у меня официально 15000 рублей, а у супруги 6800 рублей. Может вы подскажете какой нибудь выход.
Ответы юристов

Уважаемый Гусейнов А.В.! Если Вас "кинули" чёрные риэлторы, значит они действовали мошенническим путём, а значит полиция (ОБЭП) обязаны принять Ваше заявление и приступить к его доследственной проверке, по результатам которой принять решение о возбуждении уголовного дела либо в отказе в возбуждении. А что значит посоветовали обратиться в суд? Какой-то документ Вам выдали на Ваше заявление? Обжалуйте такие действия полиции в судебном порядке. Если Вам полиция выдала постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором рекомендовала обратиться в суд, и Вы обратились, то что означает "в итоге отказ? Вы не заплатили госпошлину? Просите суд в связи с трудным материальным положением освободить Вас от её оплаты. Возможно Вы имеете льготы по её оплате. И почему Вы риэлторов считаете "чёрными"? У Вас с ними договор заключён или незнакомым людям на пороге деньги в руки? Ответьте на эти вопросы.

Удачи и будьте бдительны. Сергей.