Как продать квартиру с долгом по квартплате?

В однокомнатной квартире трое дольщиков Долг за квартиру сост около 100000 руб Хотим продать ,оплатить долг А себе купить другую по меньшей цене
Ответы юристов

Найти покупателя, заключить договор задатка на сумму долга за квартиру , взять у него деньги, оплатить долг и после заключив с этим покупателем договор купли-продажи квартиры, продать этому покупателю квартиру без долгов.

Уважаемый Аноним! Понятия "квартира с долгами" в жилищном законодательстве не существует. В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права соьственности на жилое помещение. А право собственности, как известно, возникает с момента государственной регистрации. Покупателю нечего бояться, покупая у Вас квартиру. И после продажи долг будет за тремя дольщиками. Бывает, что покупатель согласен погасить долг, но тогда и стоимость квартиры будет меньше.

Вам в помощь раздел 7 ЖК РФ.

Удачи и примите правильное решение. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Согласен с Зубковым Сергеем Васильевичем. Решите вопрос с покупателем и заключайте договор.

Удачи

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Поэтому теоретически продать" квартиру с долгами" можно, и новому собственнику не нужно будет погашать задолженность за старого. А УК вправе будет взыскать деньги со старого собственника в судебном порядке. Но на практике, как правило, УК не предоставляет выписку из домовой книги, пока не погашен долг, а выписка требуется для государственной регистрации права собственности.

Удачи!