После совершения сделки во всех документах площадь квартиры уменьшилась - как расторгнуть сделку?

Что делать, если до совершения сделки на покупку квартиры площадь покупаемой квартиры была значительно больше чем после совершения сделки? После совершения сделки во всех документах площадь написана меньше. Как лучше поступить в данной ситуации? Расторгнуть сделку? Что делать?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним! А как это вообще могло произойти? Если Вы хотите настаивать на расторжении договора купли-продажи, то Вам в помощь ст.451 Гражданского кодекса рФ, в которой сказано, что существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его расторжения. Изменение обстоятельств признаётся существенным, когда они изменились настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключён. Но здесь обстоятельства изменились в документах, площадь квартиры осталась ведь прежней. Поэтому, если Вы не будете настаивать на расторжении договора, обратитесь в ФГУ БТИ для обмера площади и сравнения её с документами. Если возникнет необходимость, замените паспорт. Такое моё мнение. Послушайте других юристов и сделайте для себя правильный выбор.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Каким образом это могло произойти? При покупке квартиры данные о площади переносятся из свидетельства о регистрации права. Перед покупкой Вы наверняка видели его или информация доносилась до Вас устно?