перепланировка дома

подскажите,пожалуйста, необходимо ли письменное разрешение соседей при перепланировке частного дома? и если да, то что делать, если сосед, просто из-за вредности характера не дает разрешение.
Ответы юристов
Добрый день! Необходимо сразу пояснить, что в законодательстве нет такого понятия "перепланировка частного дома"- Жилищным кодексом РФ предусмотрена перепланировка жилого помещения (квартиры), а в Градостроительном кодексе РФ есть понятие реконструкция объекта капитального строительства.

Под реконструкцией согласно ст. 1 Градостроительного кодекса РФ понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Так вот, для реконструкции дома Вам будет необходимо получить разрешение в местной администрации. Если же Вы просто хотите сделать капитальный ремонт, то разрешение не требуется.

Что касается соседа, его разрешение Вам не нужно в любом случае, поскольку своими действиями Вы его прав не нарушите.

Рада помочь!

С уважением, Юшина Валентина.