знакомый человек не отдает личные вещи

В феврале 2013 года, знакомый взял айпед, для того чтобы его прошить и в марте занял 5 тысяч рублей, а сейчас не отдает, ссылаясь на занятость. Расписку не брала, свидетелей когда он брал нету. Есть записи телефонных разговоров, переписка в соц. сетях и подруге по телефону говорил, что он брал айпед, а про деньги нет. Писала заявление в Рувд, они передали участковому, участковый звонил 2 раза, он все обещает приехать и не приезжает. Как можно вернуть айпед и деньги, если он добровольно не отдает?
Ответы юристов
Добрый день.

Доказать передачу денег в Вашем случае невозможно, поэтому придется расчитывать только на совесть знакомого. По IPad - попробуйте привлечь его за присвоение имущества по ст. 160 УК РФ, написав соответствующее завление в полицию.
добрый день! Из полиции Вам нужно получить процессуальное решение. В случае, если это будет отказ в возбуждении уголовного дела, попытайтесь все-таки обратиться в суд, другого выхода у Вас нет. Максимально соберите доказательства существования долга: записи телефонных разговоров, распечатайте переписку в интернете, привлеките по делу свидетелей: подругу, которой известно о долге от должника, Ваших знакомых и родственников, которым Вы говорили о данном долге. Постарайтесь пообщаться по поводу долга с должником в присутствии кого-либо из знакомых, впоследствии это тоже будут Ваши свидетели. Также приложите копию Вашего заявления в полицию и процессуальное решение по нему (если Вам откажут в возбуждении дела, Вам обязательно нужно обжаловать данное решение в прокуратуру либо суд). В суде также важно, какую позицию займет Ваш должник. На практике часто случается так, что в суде человек ведет себя совсем иначе чем в разговорах с Вами.

Удачи!