Возможна ли такая маленькая пенсия инвалиду I группы?

Добрый день. У меня возник такой вопрос: моему дяде 59 лет, месяц назад ему поставили диагноз рак кожи, и дали 1-ую группу инвалидности. Пришел инспектор из пенсионного и сказал что моему дяде положена пенсия 2800, мотивируя это тем что ему все равно до возрастной осталось два месяца. На руки ему выдали документ без печати!!! Что ему начислили 1921 рубль + 835 рублей соц. Возможна ли такая маленькая пенсия инвалиду I группы??

И второй вопрос, возможно ли получать и возрастную и по инвалидности одновременно??
Ответы юристов
Здравствуйте, на Вашем месте я бы написала письменную претензию в ПФР. В соответствии со статьей 18 Закона РФ о государственном пенсионном обеспечении размер социальной пенсии инвалидам I группы, инвалидам с детства II группы, детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим обоих родителей (детям умершей одинокой матери), составляет 7 253 рубля 43 копейки в месяц. Нет, две пенсии одновременно получать нельзя, но согласно п.3 ст. 14 Закона о трудовых пенсиях в РФ Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 5 124 рублей в месяц. Если понравился ответ - оставьте пожалуйста отзыв. Понадобится помощь в составлении заявления в суд или претензии обращайтесь. Удачи Вам.