Определение места жительства детей с отцом

Здравствуйте. У моего мужа 2 детей от первого брака. По решению суда они проживают с матерью. Последние 3 месяца мать не разрешает детям общаться с отцом. Не выдержав отец поехал к детям в другой город где они фактически проживают, почти 400 км от места жительства отца. По приезду обнаружилось, что дети голодные, дома пустой холодильник, нет элементарно даже туалетной бумаги. По внешнему виду детей стало понятно, что мать за ними не следит абсолютно - дети грязные, ногти длинные, ходят в грязной одежде, т. к. стирального порошка в доме тоже не нашлось. Отец вызвал наряд полиции и инспектора ПДН, т.к. дети несовершеннолетние (8 и 6 лет). Инспектор ПДН составила протокол, обещала в течение 10 дней проследить за воспитанием детей. В течение недели после этого случая ничего не изменилось, а еще даже ухудшилось. Дети просятся и изъявляют желание жить с отцом.Отец принял решение забрать детей к себе. Времени ждать решения суда нет, так как это может негативно отразиться на детях, которые и без того страдают. Мать периодически не ночует дома, дети в это время находятся с ее подругой. Да и в течение недели приходит поздно, времени на детей у нее нет.

Скажите, пожалуйста, как можно забрать детей не дожидаясь решения суда?

Заранее благодарна.
Ответы юристов
Здравствуйте. Если решением суда определено место жительства детей - с матерью, то формально отец должен его исполнять. В настоящее время я веду дело с очень похожей ситуацией. Более того, у моего клиента на руках решение суда о порядке общения его с ребенком, и сейчас дочь, вопреки данному решению, находится у него, т.к. мать пьёт. Мы обратились к судебному приставу-исполнителю с заявлением о невозможности исполнения решения суда, поставили в известность об этом орган опеки и попечительства, заведующего детским садом, департамент образования. То, что Ваш муж обратился в полицию и к инспектору ПДН, хорошо, он это правильно сделал. Но ему, как и нам в нашем случае, необходимо фиксировать все факты ненадлежащего исполнения матерью своих родительских обязанностей, собирать доказательства, чтобы было с чем идти в суд.

Вашему супругу необходимо обратиться в суд с иском к матери детей об изменении их места жительства. Возможно, он сумеет добиться и ограничения её в родительских правах, а повезёт, так и лишения родительских прав. Но для этого необходимо тщательно подготовиться, собрав "компромат" на мать. Поэтому рекомендую ему обратиться за помощью к юристу, специализирующемуся на спорах, связанных с воспитанием детей.
Дарья (11.10.2013 в 21:32:00)
Можем ли мы забрать детей до суда? И какие органы должны присутствовать при изъятии детей? Может ли мать написать на отца заявление в полицию о краже детей?

Я думаю, что детей Вы мождете забрать, если они находятсяя в такое неблагоприятной ситуации. Проблемы конечно могут быть и заявление в полицию она может написать, но лучше объясняться в полиции, чем потерять детей (если с ними что-нибудь случится).

Возможный вариант событий, забираете детей, одновременно готовите исковое заявление в суд и подаете его. Если приедет полиция с претензиями по поводу детей, то Вы показываете ей копию искового заявления с отметкой суда о его принятии (важно!). Сообщаете полиции, что решение спора находится в стадии гражданско-правовых-семейных разборок в городском (районном) суде. При таких обстоятельствах вряд ли возбудят уголовное дело.

Самое главное, надо чтобы побольше свидетелей было в курсе аморального поведения матери. Запаситесь заранее адресами и Ф.И.О. соседей бывшей жены, которые в случае чего и показания в полиции дадут в Вашу пользу и в суд пойдут при решении вопроса о месте жительства детей.

И еще: такое исковое заявление Вы можете подать в свой суд по местру жительства, но одновременным условием должен быть тот факт, что наряду с требованиями о передаче детей на воспитание нужно ставить требования о взыскании алиментов. Тогда подсудность будет по Вашему усмотрению, суд обязан будет принять исковое заявление.

Удачи Вам.

Дарья (12.10.2013 в 15:32:37)
Спасибо большое! Удача нам не помешает)))