Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи? (телефон в кредит)

добрый день. Мой муж купил телефон в кредит. На 3 день он его отнес, так как он перестал работать, сам по себе выключался и включить его не сняв батарею было невозможно. Продавцы его забрали на экспертизу, дали документ, но сроки не указаны, и мой муж не писал никаких претензий и сроков не указывал. Теперь мы ждем от них звонка. Вопрос:

1. В случае обнаружения заводского брака имеет ли он право расторгнуть договор?

2. Можно ли спустя 4 дня прийти в магазин и написать претензию с требованием расторгнуть договор купли-продажи?

3. На что мы имеем право, как нам дальше действовать?

4. Сколько может длится экспертиза?
Ответы юристов
Добрый день!

В соответствии с Фдеральным законом "О защите прав потребителя" продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар соответствующий обычно предъяемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были обговорены продавцом вы вправе:

потребовать замены на товар этой же марки, или на товар другой маркки с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товараили возмещение расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Вы вправе написать претензию и требовать расторжения договора купли-продажи.

Мой ответ - Ваш отклик!