Нужно ли платить долг коллекторскому агентству?

Здравствуйте.!3.12.2012 я взяла в банке Ренессанс-кредит кредитную карту на 50000 рублей. В связи с обстоятельствами выплаты по карте просрочила. Выплачивать начала с августа месяца этого года, причем более крупными суммами, чем ежемесячный платеж .В общей сложности выплатила около 40 тысяч рублей. За это время банк передал мое дело сначала в коллекторское агенство Кредит-экспресс, а 3 недели назад в коллекторское агенство MORGANSTOUT, куда я сегодня и позвонила, чтобы узнать остаток задолженности по карте. Мне сказали что я должна еще 29500. На мой вопрос куда делись все остальные платежи и почему такая большая сумма долга, мне сказали, что все движения по платежами происходили исключительно в счет оплаты штрафов, распечатку платежей сделать отказались, пока я не выплачу всю задолженность полностью. Сказали чтобы я оплатила всю сумму в обязательном порядке до конца недели. Для меня это практически невозможно. Платить им или нет????Подскажите пожалуйста, как правильно поступить???
Ответы юристов

Здравствуйте. Однозначно не платить. Дело в том, что банк уже продал долг, соответственно нужно проанализировать условия кредитного договора. Как правило, одним из способов обеспечения возврата кредита, банки прописывают всевозможные неустойки, пени, штрафы за просрочку и т.д. Если им Вы будете кидать деньги по чуть-чуть, то эти суммы будут уходить на погашение этих штрафов, в реальности эту самую долга и процентов уменьшаться не будет или будет уменьшаться незначительно. Поэтому для Вас проще не платить, так как в суде можно будут заявить ходатайство об уменьшении этих пеней на основании ст.333 Гражданского кодекса, суды их снижают существенно. Таким образом Вы зафиксируете размер задолженности. А далее, после получения решения суда, возможно будет обращаться с заявлениями об отсрочке (рассрочке) решения суда, что существенно позволит Вам выиграть время до лучших времен.

Доброго времени суток.

Солидарен с коллегой, добавлю, что в соответствии с ППВС номер 17 от 28 июня 2012 года п 51

цитата: Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Если Вашим кредитным договором это не предусмотренно, то переуступка прав требования коллекторам не основанна на законе, соответственно и платить в этой ситуации коллекторам не следует. Суд Вам в помощь!

Уважаемая Марина. Коллекторское агенство не заслуживает того, чтобы им платить. Не звоните Вы им и не бойтесь. Взыскать сумму долга они с Вас не смогут, т.к. даже их правоспособность под вопросом. Им остаётся только звонить Вам, забрасывать СМСками, Одним словом брать на испуг. Покажите характер! Предупредите, чтобы не звонили. При каких-либо угрозах с их стороны, обращайтесь в полицию. Банк, уступив право требования с Вас задолженности коллекторскому агенству, лишил себя права требования с Вас этой задолженности. Законно или незаконно произошла уступка требования Вам не должно быть интересно. Это их проблемы. А суда бояться не стоит. Он никогда не взыщет такую баснословную задолженность. Кроме того, появляется возможность просить рассрочку или отсрочку погашения задолженности причём без процентов.

Удачи и всех побед. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

День добрый!

Мариночка, не тратьте нервы на коллекторов, рекомендую Вам следующие действия:

В соответствии с ФЗ "О персональных данных", вы вправе в любое время отозвать из банка свои персональные данные (паспотрные, телефонные номера, в том числе близких, родственников), в общем все данные которые давали банку при получении кредита.

Для этого необходимо написать соответствующее письмо в банк и указать кратчайший срок на выполнение вашего требования (например, 3 дня с момента получения письма).

Банк в свою очередь перестанет вас доставать своими звонками! И думаю задумается вопросом об обращении в суд с иском о взыскании с вас долга, а в суде уже можно будет уменьшить неустойки, необоснованно завышенные банком (из 99,9 % случаев суд снижает размер неустойки до минимума!).

И самое главное, если начнут звонить коллекторы, не теряйтесь, задайте им вопрос - на каком основании они используют ваши персональные данные (паспортные, телефоны, банковские счета), шлите их дальше, с ссылкой на то, что не давали банку права на передачу своих данных третьим лицам. Кроме того, сообщите коллекторам, что в нарушение ФЗ "О персональных данных" вы обратитесь в суд с иском о взыскании с банка морального вреда за передачу ваших персональных данных без вашего ведома!

Если не хотите ждать пока банк подаст на вас в суд, можете сами инициировать это, посродством подачи искового заявления в суд о рассторжении кредитного договора!

В общем, до суда никому не платите!

Нужна еще консультация - обращайтесь!