определение места жительства внебрачного ребенка с отцом

Здравствуйте!

Хотим определить место жительства внебрачного ребенка моего мужа (мальчика возраста 4,5 года) с отцом (т.е. с нашей семьей). Муж познакомился с матерью ребенка по ее объявлению (две девушки хотят познакомиться для приятного время провождения и т.д.). Родился ребенок, которому отец помогал с рождения (делал массаж в платной клинике, покупал памперсы, вещи, давал просто деньги и т.д), кроме того, в годовалом возрасте ребенок жил около недели с отцом, где была его мать - не известно, она просто отдала его ему и все на время. Сначала в графе отец стоял прочерк, позже отец ребенка сам признал отцовство, не делая при этом генетической экспертизы (поступил по-совести).

Мать ребенка какое-то время не работала, плохо ухаживала за ребенком, неполноценно кормила. Часто мы его забирали его с сильным насморком, простывшего, с диатезом. Ребенок не ухоженный, больной, в грязной, прокуренной одежде. Отец ребенка обращался в ПДН, была проведена проверка условий жизни у матери, после заседания матери было вынесено административное предупреждение.

После этого, через 2 месяца, ребенок лег в туберкулезную поликлинику, диагноз – «туберкулез грудных лимфоузлов». Мать посещала его в больнице редко. Всеми необходимыми вещами обеспечивал ребенка отец (вещи, туалетные принадлежности, инструменты для занятий).

Ребенок пролежал в больнице год. Сейчас его выписали, мать дает ребенка отцу только на выходные дни. Ребенок все так же не развит, сосет по ночам большой палец, спит с открытыми глазами, а так же не знает цвета, буквы и цифры.

Мать проживает с ним в квартире своей матери (т.е. бабушки ребенка) со своим братом (который часто избивал ее в состоянии алкогольного опьянения, а ребенок все это видел), матерью, и сожителем. Ребенок спит вместе с матерью и ее сожителем в одной кровати. В квартире антисанитария, курят взрослые, выпивают. Плохой ремонт, нет санузла. За квартиру имеется долг в приличном размере.

У отца ребенок спит в отдельной кровати, имеется свое постельное белье, туалетные принадлежности (шампунь, полотенце, халатик, тапочки и т.д.), необходимые лекарства и витамины, а так же, шкаф для одежды, комод с игрушками, книгами и инструментами для занятий. Отец занимается с ребенком, читает ему книги, научил его стихам, он знает адрес, где проживает на выходных с отцом. Квартира находится в собственности у отца, состоит из 2-х комнат, сделан хороший ремонт.

Так же отец имеет стабильный заработок, хорошие моральные качества, два образования (одно из которых высшее). У отца ребенка своя молодая семья, официально зарегистрированный брак, вот-вот должен родиться желанный ребенок.

Недавно мать ребенка подала на алименты, хочет получать ежемесячно 15 тыс. руб, а так же в данное время находится на 4 месяце беременности от своего сожителя.

Отец ребенка беспокоится о воспитании ребенка и о его будущем! Хочет, чтобы мальчик жил с ним и с его новой семьей, жена полностью поддерживает своего мужа и согласна воспитывать ребенка так же, как своего. К тому же, все предыдущие годы она помогала ему заботиться о сыне, занималась с ним, кормила, лечила и проводила с ним время.

Фактов достаточно много, которые можно бесконечно перечислять.

Скажите, пожалуйста, насколько выигрышное дело с определением места жительств? Стоит ли начинать процесс и подавать иск? Или суд в любом случае оставит ребенка с матерью, а отец будет платить алименты? Ведь у него тоже есть семья, и будет ребенок.
Ответы юристов

Добрый день. Вы знаете если все так как Вы описали, мой Вам совет не смотреть на выигрыш дела, а в любом случае обращаться в суд за лишением матери родительстких прав и забирать ребенка к себе, а там как суд решит.

В силу ст. 69 СК РФ один из родителей может быть лишен родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Из того, что Вы описали, мать не может носить укзанные права. В силу ст. 70 СК РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Таким образом, подавайте иск и доказывайте указанное Вами, не тяните, и также для получения положительного результата, заручитесь поддержкой орагов опеки, предварительно подав туда заявление. Удачи.