Полагаются-ли мне какие-либо выплаты до и после рождения малыша?

Я на седьмом месяце беременности. Четыре месяца назад уволилась с работы (проработав 1,5 года) по собственному желанию. В центр занятости населения НЕ обращалась. Подскажите, пожалуйста, полагаются-ли мне какие-либо выплаты до и после рождения малыша? И, если да, то как их получить?
Ответы юристов

Пособия для неработающих женщин:

-единовременный размер пособия при рождении ребенка – 13087 рублей 59 копеек;
-ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет: на первого ребенка – 2453 рубля 92 копейки, на второго, третьего и т.д. – 4907 рубля 85 копеек, на близнецов и погодков пособия суммируются;
-ежемесячное пособие на ребенка (размер пособия различается в зависимости от региона).

Оставьте пожалуйста отзыв.

Добрый день.

Вам положены следующие пособия:

1. Единовременное пособие при рождении ребенка (13 087 р. 59. коп.), НО для того, чтобы его получить, ваш муж должен обратиться с заявлением по своему месту работы о данной выплате и помимо свидетельства о рождении ребенка должен представить справку о том, что вы не работаете из Центра занятости населения. Следовательно, если вы не встали на учет, вам такую справку не дадут, а значит, мужу не дадут пособие.

Если оба родителя не работают, тогда нужно обращаться в районное управление соцзащиты.

2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком. За его получением нужно обратиться в органы соцзащиты, но нужно еще будет помимо прочих документов представить справку из центра занятости о том, что вы не получаете пособие по безработице.

3. Губернаторское пособие в Нижегородской области выплачивается только за второго ребенка.

Если у вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.