Размежевание и продажа с торгов земельного участка МКД

20 июня 2003 г. между Комитетом по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений РБ по г. Салавату и Обществом с ограниченной ответственностью были заключены договора аренды земельных участков № 165/03 и № 166/03, в соответствии с которыми арендатору были предоставлены земельные участки с кадастровыми номерами № 02:59:070315:18, № 02:59:07315:19, расположенные по адресам: г. Салават, МР-3, для строительства жилого домов № 15 «г» и № 15 «б» по ул. Губкина г. Салават (строительный № 6 и № 7).

29 июня 2004 г. ООО «Салаватспецхимпокрытие» был получен акт приемки и ввода в эксплуатацию законченного строительством объекта (4-этажный, 8-квартирный кирпичный жилой дом, расположенный по адресу: г. Салават, ул. Губкина, д. 15 «б»).

28 декабря 2004 г. ООО «Салаватспецхимпокрытие» был получен акт приемки и ввода в эксплуатацию законченного строительством объекта (4-этажный, 8-квартирный кирпичный жилой дом, расположенный по адресу: г. Салават, ул. Губкина, д. 15 «г»).

Все объекты долевого строительства (жилые и нежилые) переданы участникам долевого строительства, которые в свою очередь зарегистрировали свое право собственности на переданные объекты, в том числе и истцы.

В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, к которому относится и земельный участок, на котором расположен данный жилой дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

При этом пункт 2 статьи 23 ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ от 21.07.1997 г. гласит: «государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество».

Таким образом, земельный участок, сформированный и поставленный на кадастровый учет (в 2003 году), находится в общей долевой собственности у собственников помещений многоквартирного дома с момента государственной регистрации права участниками долевого строительства на объект долевого строительства.

Общество с ограниченной ответственностью является собственником нежилых помещений в многоквартирных домах, расположенных по адресу: г. Салават, ул. Губкина, д. 15 «г» и д. 15 «б» (свидетельства о государственной регистрации № 04 АВ 476292 от 08.02.2010г. и № АВ 476291 от 08.02.2010г.), следовательно, с момента регистрации права собственности ООО «Ремонтно-строительной компании» на вышеуказанное имущество, ООО «Ремонтно-строительная компания» стала сособственником долевого имуществ в виде земельных участков, на которых расположены вышеуказанные многоквартирные дома.

В мае 2013 года ООО «Ремонтно-строительной компании» как сособственнику общего долевого имущества стало известно, что на земельных участках, принадлежащих сособственникам помещений жилых домов № 15 «г» и № 15 «б» по ул. Губкина г. Салават на праве общей долевой собственности, производятся строительные работы, а именно идет расчистка площадки для строительства.

Учитывая, что сособственниками общей долевой собственности не принималось никаких решений о строительстве каких либо объектов, проведении работ, мы обратились непосредственно к лицам производящим работы, на что нами был получен ответ, что участок передан в аренду под строительство жилого дома.

Как нам стало известно позднее, по инициативе ООО «Ремонтно-строительная корпорация» было произведено размежевание вышеуказанных земельных участков, без согласования с сособственниками участков. В результате чего из двух спорный участков было образовано пять земельных участков под кадастровыми номерами:

После чего участок с кадастровым номером 02:59:070315:598 Комитетом по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан по г. Салавату был выставлен на торги (право на заключение договора аренды на земельный участок для строительства жилого дома № 15 «в» в МР-3 по ул. Губкина г. Салават) и передан в аренду.

Помогите решить проблему.
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае необходимо обращаться в суд и обжаловать решение Комитета по управлению собственностью. Также можно подать иск о нечинении препятствий в пользовании данной землей, которая должна находиться в общей долевой собственности. В идеале юристу надо смотреть документы, и только потом уже можно будет сделать выводы.