Почему в свидетельстве о государственной регистрации права в собственности указывается только площадь жилого помещения ?

Я купила 2 комнаты в коммунальной 3х комн. квартире, общая площадь которой 59,7, в свидетельстве о гос. регистрации права указано в собственности ,часть квартиры, назначение:жилое , общая площадь 23,9. А почему не указаны мои части от прихожей, кухни, ванной комнаты, так как за коммунальные услуги я плачу с моей общей площади 39.5, тогда кому принадлежит площадь в 15,6 м?
Недвижимость и земля | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

При покупке квартиры не указывают долю в общем имуществе многоквартирного дома (подвалы, коридоры и прочее). Также и в коммунальной квартире не указывают долю в общем имуществе непосредственно в квартире. Общее имущество принадлежит Вам в силу закона.

В соответствии с ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Кроме общего имущества в квартире у Вас есть доля в общем имуществе многоквартирного дома. "2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире."

Бремя содержания общего имущества также возникает в силу закона: "1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника."