Кредитная задолженность: через какое время на меня подадут в суд?

Здравствуйте! У меня такая проблема и вопросы. Вследствие своей торопливости и неосторожности попал в долговую яму перед банками. Взял 5 потребительских кредитов в разных банках города, на разные сроки и под разные проценты. Моя зарплата составляет 18т.р., официально трудоустроен, проблема в том, что сумма ежемесячных платежей по кредиту составляет 40 т.р., хотя стараюсь платить во все банки и уже больше полугода плачу. На данный момент нет возможности платить вовремя во все банки, идут просрочки, пени, каждодневные звонки с банков. В собственности ничего не имею, живу с мамой, мне 28 лет, холост, детей нет. Через какое время на меня подадут в суд, как они поделят мою зарплату на 5 банков не представляю и имею ли я право не брать телефон каждый день и вообще выгоден ли мне сам суд??? Спасибо
Ответы юристов

Добрый день. В данной ситуации обращение банков в суд с исками к Вам - лучшее решение для Вас. Суд по Вашей просьбе не только снизит размер штрафных санкций, но и может предоставить Вам рассрочку или отсрочку исполнения решения, исходя из Вашего материального положения, подтверждённого документально. Но, как правило, банки не торопятся подавать иски в суд на своих должников.