могу ли я вернуть деньги за обучение?

5.11.2013 я заключила договор с колледжом на получение образовательной услуги. Курсы уже начались с 1.11.2013. Первое мое занятие прошло 8.11.2013. К сожалению мне необходимо сейчас уезжать из города и продолжить обучение не предоставляется возможным. В договоре указано,что если расторжение договора до начала обучения,то оплата возвращается с удержанием 10%, а Слушателям,начавшим обучение плата за обучение при расторжении договора не возвращается.

Очень хотелось бы вернуть деньги,т.к я даже еще и не занималась по сути.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вряд ли колледж вернет Вам деньги добровольно, если есть договор с таким условием. К тому же, часть занятий Вы имели возможность посещать, информация о том, что курсы уже начались, была Вам предоставлена до подписания договора.

Можете попробовать написать заявление в колледж о возврате части денег за обучение с указанием причины невозможности посещать курсы. Необходимо будет приложить документы о том, что это происходит в силу обстоятельств, не зависящих от Вас. Возможно к нему отнесутся с пониманием. Или в суд, но шансы непредсказуемы.