Встречи бывшей свекрови с внуком - как оградить себя и ребенка от нее?

Я вдова, у меня один ребёнок 2 лет, моя свекровь не даёт покоя нам, я не препятствую встречам её с внуком, но только в моём присутствии, а это её злит. В последнее время начала меня унижать, обзывать при ребёнке. Какие она имеет права и что я могу сделать для того чтобы оградить себя и ребёнка от неё?
Ответы юристов

Добрый день! Конечно, в Семейном кодексе (ст. 67)прописано, что дедушка, бабушка имеют право общаться с ребенком, но если это общение проходит, именно, в такой форме, то следует оградить такое общение.

Если Вы будете отказывать во встречах с ребенком, свекровь может обратиться в опеку с заявлением, что Вы препятствуйте общению. Также у нее есть право обратиться в суд с иском об устранения препятствий к общению с ребенком.

Тогда Вам надо быть готовым обосновать причину отказа. Возможно, есть свидетели, когда она Вас оскорбляла при ребенке, как услышанное отражается на здоровье ребенка ( медицинские подтверждения, справки).