О лишении родительских прав и смене фамилии ребенку

Здравствуйте! Сразу хочу сказать в юридических вопросах я не сильна и задать вопрос более корректно и понятно мне сложно .Но, тем не менее, помогите мне. Отец моего ребенка не платит алименты (точнее если я два раза жаловалась в УФССП, то были выплаты текущих алиментов, а задолженности - около 260тыс.). Сыну 13 лет, он хочет сменить фамилию на мою и к отцу (так же как и сам отец) относится безразлично). Ребенок сам однажды просил разрешения сменить фамилию у отца - он сначала согласился, но потом отказался. Это мечта сына. Можно ли и каким образом, куда мне подать документы на лишение родительских прав. Или еще есть способы сменить фамилию. И куда написать заявление - о том, что не платит алименты, чтоб его привлекли к судебной ответственности. Судебным приставам-то образец заявления можно. Спасибо.
Семейное право | Ставрополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!
По поводу смены фамилии: данный вопрос регулируется главой 7 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" и ст. 59 Семейного кодекса РФ.
До достижения ребенком 14 лет изменение фамилии ребенка возможно только при согласии органов опеки и попечительства. Порядок установлен в ст. 59 Семейного кодекса:

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а такжев случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

После 14 лет, если есть согласие обоих родителей, то пишется заявление в органы ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации рождения. Если согласие отсутствует, то, согласно ч. 3 ст. 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния", перемена имени/фамилии производится на основании решения суда.
Таким образом, если хотите менять фамилию сейчас, когда ребенку 13 лет, то следует обратиться в органы опеки. Если после 14 лет, то в суд.
Удачи!

Статья 157 УК РФ. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Возьмите постановление о размере задолженности. После этого напишите заявление старшему приставу о возбуждении уг. дела по ст. 157 Ук РФ

Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.