взыскать алименты на детей разного возраста

Здравствуйте.

У меня 2 детей-13 и 16 лет. Брак расторгнут.

В исковом заявлении о взыскании алиментов прошу 1/3 зарплаты до совершеннолетия детей -то есть до иполнения 18 лет старшему? А затем снова подавать иск на взыскание 1/4 на младшего?

Или можно сразу оговорить этот момент при подаче искового в суд?
Ответы юристов

Добрый день. Да вправе (и в принципе в вашей ситуации желательно) в исковом указать отдельное требование по первому ребёнку (т.е. "...до совершеннолетия Ф.И.О."), и отдельно требовать взыскивать по второму ребёнку (но здесь уже указывать, что с момента наступелния совершеннолетия старшему взыскивать на младшего 1/4)