Как взыскать ущерб с недобросовестного работника?

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Я попала в такую ситуацию. Я индивидуальный предприниматель, занимаюсь заказом мебели по каталогам. В штате имею 2 продавца-консультанта. Один продавец работает у меня 5 лет. Договор трудовой с ней был составлен в 2010г. По обстоятельствам удаленности (живем в разных населенных пунктах) трудовой договор был мной в срочном порядке составлен и подписан самой (требовалось срочно предоставить в администрацию договор, что работник оформлен). Теперь продавец хочет увольняться, требует компенсации отпускных (в отпуск она не уходила по своей инициативе, ей предлагалось, но она работала). При проверке выявлена недостача по кассе. Денежные средства она сдавала нам на руки с отчетом в произвольной форме (мне или помощнику), ни мы, ни она ничего не подписывали. По предварительным подсчетам по кассовым книжкам и сверке с отчетами ущерб составил около 100 тыс.рублей. Она мотивирует тем, что мы ей должны за отпуска. По справке 2 НДФЛ, которые я сдавала в налоговую и в трудовом договоре стоит з/плата 5000, фактически она получала около 12000. Требует расчет отпускных по фактической зарплате. Как мне взыскать с нее причиненный ущерб?
Трудовое право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день! Ситуация конечно неприятная.

Что касается отпуска, то в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос отпуска на следующий год (согласие должно быть оформлено письменно), при этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Обращаю ваше внимание, что законом запрещено непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд (ст. 124 ТК РФ). Вместе с тем следует учесть, что если отпуск не был своевременно предоставлен работнику, у вас всё таки сохраняется обязанность предоставить работнику все неиспользованные оплачиваемые отпуска. Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем, в вашем случае работник получит компенсацию при увольнении, так что выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск работнику всё равно придётся не зависимо от того, что выявлена недостача.Нарушить право работника на расторжение трудового договора по собственному желанию Вы не можете, т.к. закон не запрещает работнику подать заявление об увольнении по собственному желанию.

Что касается недостачи, то надеюсь что в вашем случае оформлено все как положено... продавец является материально ответвленным лицом, поэтому должна быть проведена инвентаризация с обязательном участием материально-ответственных лиц, т.е. работника о котором идёт речь. В случае обнаружения ущерба, причиненного данным работником, Вы можете обратиться в суд за возмещением и после расторжения трудового договора с ним, т. к. в соответствии со ст. 232 ТК РФ расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности. В соответствии со ст. 381 Трудового Кодекса РФ индивидуальным трудовым спором признается в т.ч. спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем. В соответствии со ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. Удачи Вам! И с наступающим Новым годом!