Отказали в выплате пособия на погребение

Добрый день! После смерти мужа мне с его работы выплатили материальную помощь (20 т.р.). После я написала заявление, чтобы получить пособие на погребение. Однако мне отказали, сказав, что пособие на погребение было включено в материальную помощь. Возможно ли такое? И как это проверить?
Ответы юристов

Пособие на погребение выдается по печальному поводу – смерти работника или его несовершеннолетнего ребенка. Его получает супруг (супруга), близкие родственники или другие лица, которые согласны похоронить умершего за свой счет. В случае смерти несовершеннолетнего ребенка в семье пособие выдается работнику – его родителю. Сумма пособия не может быть больше, чем стоимость гарантированных ритуальных услуг: оформление необходимых документов, покупка и доставка гроба и сопутствующих предметов, сама процедура похорон.

С 1 января 2012 года предельная сумма пособия составляет 4515,6 рублей без учета районного коэффициента. Пособие не облагается ни НДФЛ, ни страховыми взносами. Его нужно выплатить в тот же день, в который за ним обратился родственник умершего или иное лицо, которое взяло на себя организацию похорон. За пособием можно обратиться не позднее чем через полгода со дня смерти работника или его несовершеннолетнего ребенка.

В ДАННОЙ ситуации все верно! НО все же обратитесь с заявлением на имя начальника предприятия о предоставлении документов по расчету мат помощи!